बिहार

विद्यालय या तालाब? मानसून की पहली बारिश में ही बाबूचक उच्च माध्यमिक विद्यालय जलजमाव से बेहाल

फुलवारी शरीफ, अजीत : फुलवारी शरीफ प्रखंड के मैनपुर अंदा पंचायत स्थित उच्च माध्यमिक विद्यालय बाबूचक इन दिनों जलजमाव की गंभीर समस्या से जूझ रहा है. मानसून की पहली ही बारिश ने विद्यालय परिसर को तालाब में तब्दील कर दिया है, जिससे छात्रों और शिक्षकों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है.

विद्यालय के प्रधानाध्यापक विनोद कुमार सिन्हा ने बताया कि जल निकासी की समुचित व्यवस्था नहीं होने के कारण हर साल बारिश में परिसर में पानी भर जाता है. उन्होंने स्थानीय जनप्रतिनिधियों से मदद मांगी और मनरेगा के तहत मिट्टी भराई कराने का अनुरोध भी किया, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई. उन्होंने बताया कि स्थानीय जनप्रतिनिधियों की उदासीनता से हालात और बदतर होते जा रहे हैं.

शिक्षकों के अनुसार, विद्यालय प्रबंधन समिति का अभी तक पूर्ण गठन नहीं हुआ है और न ही किसी तरह की बैठक बुलाई जाती है, जिससे समस्याओं पर चर्चा और समाधान की दिशा में कोई ठोस पहल नहीं हो पाती.

Advertisements
Ad 1

प्रधानाध्यापक ने कहा,बच्चे किस तरह इस हालात में स्कूल आ-जा रहे हैं, वही जानें.अभी तो सिर्फ पहली बारिश है, आगे स्थिति और बिगड़ सकती है.

विद्यालय परिसर में भरे गंदे पानी के कारण बच्चों के स्वास्थ्य पर भी खतरा मंडरा रहा है. बच्चे जलजमाव से होकर गुजरने को मजबूर हैं, जिससे संक्रमण फैलने का खतरा बना हुआ है. यदि जल्द कोई स्थायी समाधान नहीं निकाला गया, तो इससे शैक्षणिक गतिविधियाँ प्रभावित होंगी और छात्रों की उपस्थिति में भी गिरावट आ सकती है.

ग्रामीणों और अभिभावकों ने शिक्षा विभाग और प्रशासन से तत्काल हस्तक्षेप की मांग की है ताकि विद्यालय का वातावरण सुरक्षित और पढ़ाई के अनुकूल बनाया जा सके.

Related posts

LPG Gas आपूर्ति एवं वितरण के संबंध में समीक्षा बैठक

एसएसबी और नेपाल एपीएफ के द्वारा सीमा पर ज्वाइंट पेट्रोलिंग

यातायात एसपी ने ‘संचालन’ का किया औचक निरीक्षण

error: