बिहार

नई दिशा नारी शक्ति समिति का स्थापना दिवस समारोह संपन्न, 200 महिलाओं को किया गया सम्मानित

फुलवारीशरीफ, अजीत। नई दिशा नारी शक्ति महिला स्वावलंबी सहकारी समिति लिमिटेड के तत्वावधान में समिति का स्थापना दिवस समारोह गुरुवार को राम प्यारे उत्सव हॉल में धूमधाम से आयोजित किया गया. समारोह में विभिन्न क्षेत्रों में सक्रिय 200 महिलाओं को सम्मानित किया गया तथा महिला सशक्तिकरण और आत्मनिर्भरता को लेकर किए जा रहे कार्यों पर विस्तार से चर्चा की गई।

कार्यक्रम की अध्यक्षता समिति की अध्यक्ष रीता देवी ने की. उन्होंने उपस्थित अतिथियों, सदस्यों और महिलाओं का स्वागत करते हुए कहा कि समिति का स्थापना दिवस सभी सदस्यों के लिए गर्व और खुशी का अवसर है. उन्होंने कहा कि समिति से जुड़कर सैकड़ों महिलाएं आत्मनिर्भर बनने की दिशा में आगे बढ़ रही हैं और सामाजिक बदलाव की भागीदार बन रही हैं।

समारोह का उद्घाटन बिहार सरकार के सहकारिता मंत्री रामकृपाल यादव, बिहार विधान परिषद के उप नेता प्रतिपक्ष एवं पूर्व मंत्री ललन कुमार सर्राफ, पूर्व मंत्री एवं विधायक श्याम रजक, भाजपा के प्रदेश महामंत्री नितिन अभिषेक, राष्ट्रीय महिला आयोग की पूर्व सदस्य एवं भाजपा प्रदेश मंत्री सुषमा साहू, नई दिशा एफपीओ की अध्यक्ष सीमा देवी, स्कोप के प्रबंध निदेशक के. पुनीत तथा पीसीआई इंडिया के मोहम्मद एजाज ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया।

समिति की अध्यक्ष रीता देवी ने कहा कि स्थापना काल से ही संस्था सरकारी एवं गैर सरकारी संस्थानों के सहयोग से महिलाओं के सामाजिक और आर्थिक विकास के लिए कार्य कर रही है. मुख्यमंत्री नारी शक्ति योजना, लखपति दीदी योजना, खिड़की मेहंदी वाली कार्यक्रम, ग्राम वार्ता कार्यक्रम तथा कोरोना काल में वैक्सीनेशन अभियान में समिति ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

Advertisements
Ad 1

उन्होंने बताया कि समिति द्वारा ड्रेस कोड योजना के तहत 108 महिला कार्यकर्ताओं के बीच साड़ी और छाता का वितरण किया गया. आगामी वार्षिक आमसभा में सभी कार्यकर्ताओं को पहचान पत्र भी उपलब्ध कराया जाएगा, जिससे उन्हें क्षेत्र में कार्य करने में सुविधा होगी. वर्तमान में पीसीआई इंडिया के सहयोग से आंखों की जांच कर जरूरतमंद लोगों को चश्मा उपलब्ध कराने का अभियान भी चलाया जा रहा है।

नई दिशा एफपीओ की अध्यक्ष सीमा देवी ने कहा कि भारत सरकार की 10 हजार एफपीओ योजना के तहत किसानों के हित में संगठन का गठन किया गया है. संस्था किसानों को जैविक खेती के लिए प्रोत्साहित करने के साथ-साथ कृषि उत्पादों की खरीद-बिक्री में बेहतर बाजार उपलब्ध कराने का कार्य कर रही है। इस अवसर पर नई दिशा नारी शक्ति महिला स्वावलंबी सहकारी समिति द्वारा महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण के लिए 19 लाख 75 हजार रुपये का ऋण भी उपलब्ध कराया गया।

कार्यक्रम का संचालन खुशबू कुमारी ने किया. समारोह को सफल बनाने में समिति की बोर्ड सदस्य विवाह देवी, संगीता देवी, बी.के. पूनम कुमारी, सपना कुमारी, संहिता सिंह, बबीता देवी, नीरज कुमार, उर्मिला देवी, सीता देवी, सुनीता देवी, ललिता देवी, आरती देवी, नीतू देवी, पूनम देवी, अनीता देवी, चंचला देवी, प्रिया कुमारी, नीलम देवी, अंजू पांडे, विपुल कुमार, विमल कुमार, बिट्टू राजकुमार शाह और अभिषेक पांडे समेत कई लोगों ने सक्रिय भूमिका निभाई. कार्यक्रम में सैकड़ों महिलाओं और गणमान्य लोगों की उपस्थिति रही।

Related posts

आठ घंटे तक अस्पताल-दर-अस्पताल भटकता रहा मसौढ़ी में पुलिस मुठभेड़ में घायल अपराधी हैदर, हो गई मौत!

फुलवारी में टेंपो स्टैंड का अभाव बना बड़ी समस्या : रोजाना झगड़े, मारपीट और जाम से जूझ रहे ऑटो चालक व आम लोग

ग्रीष्मकालीन शिविर का समापन, विद्यार्थियों ने बिहार संग्रहालय का किया शैक्षणिक भ्रमण

error: