पटना, जया कुमारी : राज्य सरकार के सहयोग शिविर ने नया कीर्तिमान स्थापित किया है। 19 मई से शुरू हुए इस अभियान में अब तक 5 लाख 83 हजार 866 आवेदन प्राप्त हुए हैं, जिनमें से 5 लाख 33 हजार 904 मामलों का समय-सीमा में निपटारा कर दिया गया है।
सूचना एवं जन-सम्पर्क विभाग के संवाद कक्ष में शुक्रवार को आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस में सामान्य प्रशासन विभाग के सचिव मो. सोहैल ने यह जानकारी दी।
क्या है सहयोग शिविर
सचिव ने बताया कि मुख्यमंत्री श्री सम्राट चौधरी की पहल पर आमजन की समस्याओं के त्वरित समाधान के लिए राज्य के सभी पंचायतों, प्रखंडों और नगर निकायों में हर महीने के पहले और तीसरे मंगलवार को सहयोग शिविर लगाया जा रहा है। 30 जुलाई तक करीब एक दर्जन शिविर आयोजित हो चुके हैं।
सबसे ज्यादा आवेदन: भोजपुर, पश्चिम चम्पारण, पटना, बेगूसराय और मुजफ्फरपुर जिलों से आए हैं।
शेष मामले: लंबित आवेदनों के निपटारे की प्रक्रिया तेजी से जारी है।
ऑनलाइन और हेल्पलाइन सुविधा
श्री सोहैल ने कहा कि लोगों की सुविधा के लिए सहयोग पोर्टल बनाया गया है। इस पर कभी भी ऑनलाइन परिवाद दर्ज कराया जा सकता है। साथ ही निःशुल्क हेल्पलाइन 1100 पर शिविर से जुड़ी जानकारी ली जा सकती है।
GAD की अन्य उपलब्धियां
प्रेस वार्ता में सचिव ने विभाग की अन्य उपलब्धियां भी गिनाईं:
- ISO प्रमाणन: बिपार्ड, गयाजी और बिपार्ड, पटना को ISO 9001:2015 का अंतर्राष्ट्रीय गुणवत्ता प्रमाणन मिला।
- लोक सेवाओं का अधिकार: अब तक 53.80 करोड़ आवेदन सफलतापूर्वक निष्पादित।
- पंचायत स्तर: लोक सेवा केंद्रों से 64+ सेवाएं। 33 लाख 77 हजार 620 में से 33 लाख 48 हजार 776 आवेदन निपटाए।
- स्वतः अपील व्यवस्था: 23 जून 2026 से शुरू। अब तक 6934 अपील में 5503 का निपटारा।
- शिकायत निवारण: बिहार लोक शिकायत निवारण अधिनियम के तहत 19.38 लाख से अधिक परिवादों का समाधान।
सचिव ने मुख्यमंत्री फेलोशिप योजना, मानव संसाधन प्रबंधन प्रणाली, संपत्ति विवरण और हेल्पलाइन जैसी योजनाओं का भी जिक्र किया।
प्रेस वार्ता में विशेष सचिव संजय कुमार, बीपीएसएम के अपर मिशन निदेशक मो. राशिद कलीम अंसारी और संयुक्त सचिव मो. आफाक अहमद मौजूद थे।
