बिहार

आज पटना से पहली बार जलमार्ग से खाद्यान्न भरे जहाज को गुवाहटी के लिए किया गया रवाना

पटनासिटी(रॉबिन राज, न्यूज़ क्राइम 24): पटना के गायघाट स्थित बंदरगाह से गंगा के रास्ते कोलकाता के हल्दिया बंदरगाह और वहां से बांग्लादेश के जलमार्ग से होते हुए गुवाहाटी के पांडु बंदरगाह तक के जलमार्ग पर ट्रायल का शुभारंभ शनिवार को हरि झंडी दिखाकर किया गया। इसी मार्ग से फूड कारपोरेशन आफ इंडिया का 200 टन चावल गुवाहटी के लिए विभाग के केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने रवाना किया।

अंतर्देशीय जल मार्ग का शिलान्याश में केन्द्रीय मंत्री अश्वनी चौवे, उपमुख्यमंत्री मंत्री, रेणु देवी, तार किशोर प्रसाद, स्थानीय विधायक नंद किशोर यादव, बिहार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय, पटना साहिब के सांसद रवि शंकर प्रसाद, सोनपुर के विधायक रामानंद प्रसाद, पटना की मेयर सीता साहू समेत कई गण्यमान्य लोग मौजूद रहे। इसके साथ ही ऑनलाइन (वर्चुअल के माध्यम) से उद्धोग मंत्रलय के केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल और जहाज मंत्रालय बांग्लादेश के मंत्री ख़लीदमहमुद द्वारा छपरा के सारण में स्थित कालू घाट इंटरनेशनल बंदरगाह का शिलान्यास किया गया।

Advertisements
Ad 1

भारतीय अंतर्देशीय जल मार्ग से लाल बहादुर शास्त्री कार्गो (पानी जहाज) पर FCI का 2 सौ टन चावल लदा है। इसकी 2350 किमी की दूरी है और इसे पहुंचने में करीब एक माह का समय लगेगा। कार्गो भागलपुर, साहेबगंज, फरक्का, कोलकाता, बांग्लादेश के जलमार्ग से होते हुए गुवाहाटी पहुंचेगा। यही जहाज असम से कारगो लेकर हल्दिया लौटेगा। अध्यक्ष ने बताया कि इस अंतरराष्ट्रीय जलमार्ग पर पहली बार हो रहे ट्रायल के दौरान जहाज पर सवार विशेषज्ञ रास्ते में डेटा कलेक्शन भी करेंगे ताकि जलमार्ग को और सुगम एवं सरल बनाया जा सके। इस टर्मिनल के निर्माण हो जाने से स्थानीय स्तर पर नये नये रोजगार के अवसर उपलब्ध होंगे साथ ही छोटी-छोटी दुकानें खुलेंगी जिससे यहां के बेरोजगार युवकों को रोजगार की संभावना बढ़ जाएगी।

Related posts

जहानाबाद एसपी ने जनता दरबार में सुनीं 16 शिकायतें, त्वरित समाधान के दिए निर्देश

बिहार में गन्ने की खेती का नया ट्रेंड: गैर-चीनी मिल क्षेत्रों के 7000 किसानों ने कराया रिकॉर्ड पंजीकरण

बिहार सीएम और राज्यपाल ने दानवीर भामाशाह को जयंती पर किए नमन व पुष्पांजलि

error: