बिहार

गर्भवती व धात्री महिलाओं के साथ वंचित बुजुर्गों के टीकाकरण को दें प्राथमिकता

जोकीहाट, रानीगंज व पलासी प्रखंड में प्रथम डोज के टीकाकरण पर होगा विशेष जोर
-महाअभियान की तैयारी को लेकर डीडीसी की अध्यक्षता में हुई बैठक

अररिया(रंजीत ठाकुर): जिले में शतप्रतिशत टीकाकरण लक्ष्य प्राप्ति को लेकर आगामी 16 नवंबर को फिर से विशेष अभियान संचालित किया जायेगा। अभियान की सफलता को लेकर जरूरी तैयारियां शुरू हो चुकी हैं। इसे लेकर शुक्रवार को उप विकास आयुक्त मनोज कुमार की अध्यक्षता में विशेष बैठक आयोजित की गयी। इसमें स्वास्थ्य, जीविका व आईसीडीएस के अधिकारियों ने भाग लिया। प्रथम डोज के टीकाकरण को बढ़ावा देना अभियान का मुख्य उद्देश्य होगा। इसी आधार पर प्रखंडवार रैकिंग का निर्धारण किया जायेगा। अभियान के तहत कुल उपलब्धि का 60 फीसदी लक्ष्य प्रथम डोज से पूरा करने की योजना है।

कम आच्छादन वाले क्षेत्रों में विशेष ध्यान देने की जरूरत :

बैठक में डीडीसी मनोज कुमार ने कहा कि प्रथम डोज के टीकाकरण को बढ़ावा देने के लिये अभियान में गर्भवती व धात्री महिलाओं का टीकाकरण प्रमुखता के आधार पर किया जायेगा। इसके अलावा वैसे बुजुर्ग जिन्होंने किसी कारण अब तक कोरोना का टीका नहीं लिया है उनका टीकाकरण हमारी प्राथमिकताओं में शुमार होगा। डीडीसी ने कहा कि जोकीहाट, पलासी व रानीगंज प्रखंड टीकाकरण के मामले में अब भी पीछे है। इन प्रखंडों में कम आच्छादन वाले क्षेत्र को चिह्नित करते हुए हाउस टू हाउस अभियान संचालित करते हुए शतप्रतिशत टीकाकरण का लक्ष्य हासिल करने का निर्देश उन्होंने संबंधित अधिकारियों को दिया। डीडीसी ने कहा कि इसके लिये व्यापक पैमाने पर जन जागरूकता अभियान व उत्प्रेरण संबंधी गतिविधियों के संचालन का निर्देश डीडीसी ने बैठक में दिये।

Advertisements
Ad 1

प्रथम डोज के टीकाकरण को दें प्राथमिकता :

सिविल सर्जन डॉ एमपी गुप्ता ने कहा कि आगामी 16 नवंबर को आयोजित होने वाला महाअभियान संभवत: अपने तरह का आखिरी अभियान होगा। इसलिये अधिक से अधिक लोगों का टीकाकरण जरूरी है। अभियान के तहत प्रथम डोज को प्राथमिकता देते हुए दूसरे डोज का टीका लेने में लोगों को सहूलियत प्रदान किया जाना है। तब हम बेहतर उपलब्धि हासिल करने में सक्षम होंगे। उन्होंने कहा कि जोकीहाट, रानीगंज व पलासी प्रखंड के कम आच्छादित क्षेत्र में अभियान 15 नवंबर से ही शुरू हो जायेगा। संबंधित प्रखंडों में कम टीकाकरण वाले क्षेत्रों में एकजुट प्रयास के दम पर शतप्रतिशत उपलब्धि प्राप्त करने का प्रयास किया जायेगा।

अधिक से अधिक गर्भवती व धात्री महिलाओं के टीकाकरण का होगा प्रयास :

डीपीएम रेहान अशरफ ने कहा कि दीपावली व छठ के दौरान लगभग 45 हजार प्रवासियों के घर वापसी का अनुमान है। इसमें लगभग 50 प्रतिशत लोगों के अब तक टीका नहीं लिये जाने की संभावना है। लिहाजा इस समूह के लोगों को अभियान के दौरान टीकाकृत किये जाने पर विशेष ध्यान होगा। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य कर्मी घर घर जाकर वंचितों के टीकाकरण का प्रयास करेंगे। प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व योजना के तहत 13 तारीख को सभी स्वास्थ्य संस्थानों में लगने वाले शिविर के दौरान अधिक से अधिक गर्भवती व धात्री महिलाओं के टीकाकरण का प्रयास किया जायेगा। अभियान में वार्डवार सुपरवाइजर बहाल होंगे। वैक्सीन की कमी किसी साइट पर न हो इसके लिये अतिरिक्त इंतजाम किये जाने की बात उन्होंने कही।

Related posts

घर में घुसकर 15 वर्षीय छात्रा का अपहरण, हथियार के बल पर ले जाने का आरोप; सात नामजद

टीबी मुक्त भारत अभियान के तहत सांसद पूर्णिया द्वारा समाहरणालय में टीबी ग्रसित मरीजों को उपलब्ध कराई गई पोषण सामग्री

2 साल में ही उखड़ गई करोड़ों की सड़क, कीचड़ में तब्दील मार्ग से राहगीर बेहाल

error: