बिहार

कृषि मंत्री राम कृपाल यादव ने संभाला पद, किसानों को समय पर बीज-खाद-पानी उपलब्ध कराने पर रहेगा फोकस

फुलवारीशरीफ, अजित। बिहार के नवनियुक्त कृषि मंत्री राम कृपाल यादव ने मंगलवार को मीठापुर स्थित कृषि भवन में अपने पद का औपचारिक रूप से कार्यभार ग्रहण किया. पदभार ग्रहण के दौरान विभाग के प्रधान सचिव पंकज कुमार समेत कई वरिष्ठ अधिकारियों ने उनका स्वागत किया और विभाग की योजनाओं व मौजूदा प्रगति की जानकारी दी.

पदभार ग्रहण करने के बाद कृषि मंत्री ने कहा कि राज्य की बड़ी आबादी खेती पर निर्भर है और किसानों की जरूरतों को समय पर पूरा करना सरकार की प्राथमिक जिम्मेदारी है. उन्होंने स्पष्ट कहा कि खेती के लिए आवश्यक बीज, खाद, पानी और बिजली की सुचारू उपलब्धता सुनिश्चित कराना उनकी शीर्ष प्राथमिकता होगी.

Advertisements
Ad 1

कृषि मंत्री ने संकेत दिया कि विभागीय प्रक्रियाओं को और अधिक पारदर्शी व जवाबदेह बनाते हुए किसानों को समय पर लाभ पहुँचाने के लिए व्यवस्था को मजबूत किया जाएगा. उन्होंने कहा कि राज्य में कृषि उत्पादन बढ़ाने, लागत कम करने और खेती से होने वाली आय में वृद्धि के लिए वैज्ञानिक खेती, आधुनिक तकनीक और बेहतर सिंचाई पर जोर दिया जाएगा.

उन्होंने यह भी कहा कि केंद्र और राज्य सरकार की विभिन्न कृषि योजनाओं—जैसे फसल विविधीकरण, कृषि यांत्रिकीकरण, जल प्रबंधन और किसान प्रशिक्षण कार्यक्रम—को तेज गति से लागू किया जाएगा ताकि किसानों तक वास्तविक लाभ पहुँच सके। कृषि मंत्री ने भरोसा जताया कि विभाग और किसान मिलकर बिहार को कृषि के क्षेत्र में और अधिक मजबूत व सक्षम बना सकते हैं और आने वाले समय में राज्य की कृषि अर्थव्यवस्था को नई दिशा दी जाएगी।

Related posts

बंद चीनी मिलों को सहकारी संस्थाओं के माध्यम से चलाने के लिए एक्ट में होगा संशोधन

राष्ट्रीय और प्रदेश नेतृत्व ने मुझ पर जो भी भरोसा जताया है, उस पर खरा उतरने की कोशिश करूंगा : अरविंद शर्मा‎

सोरंगपुर में प्रेसबायोपिया जांच शिविर: 300 महिलाओं को मिला लाभ, चश्मा वितरण शुरू

error: