बिहार

राजस्थान के सागवाड़ा मे “सोलर डीफ्लोरिडेशन यूनिट” के लिए यूनिसेफ ने सुखदेव सिंह का आभार जताया

पटना, (अजित यादव )पटना जिले के भोगीपुर, संपतचक निवासी यूनिसेफ के स्थायी सहयोगी सदस्य तथा गरीब बच्चो को मुफ्त पठन-पाठन सामग्री मुहैया कराने वाली संस्था "मिशन नौनिहाल सम्मान" के संस्थापक-संरक्षक, मानवाधिकार संरक्षण सम्मान धारक सुखदेव सिंह को राजस्थान के सागवाड़ा मे गरीब व पिछड़े समुदाय के लिए "सोलर डीफ्लोरिडेशन यूनिट" स्थापना मे सहयोग के लिए संयुक्तराष्ट्र अंतरराष्ट्रीय बाल आपातकालीन कोष (यूनिसेफ) ने एक बार फिर आभार जताया है। अपने आभार संदेश मे यूनिसेफ ने समाजसेवी सुखदेव को संबोधित करते हुए कहा है कि सात वर्षीय दीपिका जिसके लिए आपने यूनिसेफ को अपने सहयोग के माध्यम से एक स्वस्थ जीवन सुनिश्चित किया है।

दीपिका अपनी माँ जिया के साथ राजस्थान के सागवाड़ा क्षेत्र में रहती है। जहाँ उसका समुदाय अपने पीने के पानी में उच्च फ्लोराइड के संपर्क में है। लंबे समय तक फ्लोराइड के संपर्क में रहने वाले बड़ी आबादी को फ्लोरोसिस बिमारी होने की संभावना बढ़ते जा रहा है। आठ साल से कम उम्र के बच्चों में इसका खतरा अत्याधिक होता है। इसके लक्षणों में दांतों का रंग खराब हो जाता है और हड्डियों और शरीर को स्थायी नुकसान पहुँचना शुरू हो जाता है। जिया और दीपिका में इस बीमारी के शुरुआती लक्षण पाया गया। लेकिन आपके सक्षम सहयोग तथा यूनिसेफ के हस्तक्षेप के कारण हमने उन्हें और उनके समुदाय को वह सहायता प्रदान की है जिसकी उन्हें आवश्यकता है।

Advertisements
Ad 1

हमने आंगनवाड़ी कार्यकर्ता इंदिरा देवी से फ्लोरोसिस पर व्यक्तिगत मार्गदर्शन के साथ जिया और दीपिका को उनके लक्षणों को प्रबंधित करने के लिए आवश्यक पोषक तत्वों की खुराक तक पहुँचने में मदद की है। दीपिका के समुदाय के लिए "सोलर डीफ्लोरिडेशन यूनिट" स्थापित की गई है और फ्लोरोसिस जैसे गंभीर बिमारी को फैलने से रोकने के लिए एकीकृत फ्लोरोसिस शमन (आईएफएम) दृष्टिकोण का उपयोग किया गया है। यह तकनीक के द्वारा बच्चों के लिए सुरक्षित पेयजल पहुँचाना आपके वजह से ही संभव हो पाया है। दीपिका और इस समुदाय की दुनिया के जीवन को आपने प्रभावित किया है और जिनके प्रति हम आपका आभार व्यक्त कर रहे हैं।

Related posts

बहन से इश्क करता था इस लिए भाई ने प्रेमी को मार डाला

राम कृष्ण नगर थाना में होली को लेकर शांति समिति की बैठक

फुलवारी में छह साल की जुड़वा बहने आलिया और नर्गिस ने रखा पहला रोजा

error: