बिहार

संपतचक में विभिन्न मांगों को लेकर सीपीआईएमएल कार्यकर्ताओं का प्रदर्शन

फुलवारीशरीफ, अजित। मंगलवार को संपतचक अंचल मुख्यालय पर सीपीआईएमएल के कार्यकर्ताओं ने अपनी विभिन्न मांगों को पुरा करने सरकारी जमीन पर बुलडोजर का डर दिखाने वाले अधिकारियों को चेतावनी देते हुए जोरदार प्रदर्शन कर किया. प्रखंड के सीपीआईएमएल के नेताओं ने प्रदर्शन सभा को संबोधित करते हुए कहा कि सरकार के पास जो नियम कानून है उसे अधिकारी सही ढंग से लागू नहीं कर पा रहे हैं. गरीबों को जमीन देने भूमिहीन को बसाने का काम सरकार के अधिकारी नहीं करते हैं लेकिन सरकारी जमीन पर वर्षों से जो गरीब परिवार बसा हुआ है उसे बुलडोजर लेकर उजाड़नें पहुंच जाता है. वही जी सरकारी जमीन को दबंग लोग अतिक्रमण किए हुए हैं उसे अतिक्रमण मुक्त करने में अधिकारी कोई दिलचस्पी नहीं दिख रहे हैं.डबल इंजन की सरकार गरीबों को बुलडोजर के जरिए डरा रही है।

आगामी विधानसभा चुनाव में ऐसी सरकार को गरीब जनता उखाड़ कर फेंक देंगे.भाकपा माले प्रखंड सचिव सत्यानंद कुमार ने कहा कि राज्य व केंद्र सरकार अपने भू माफिया के दबाव में साजिश पूर्ण तरह से गरीबों को बुलडोजर से उजार रही है. उन्होंने बताया कि भोगपुर में सरकारी जमीन को दबंगों के द्वारा अतिक्रमण किया गया है. यहां भूमिहिन गरीब दलित लोगों के लिए यह जमीन आम रास्ता है जिसे तत्काल अतिक्रमण मुक्त करना चाहिए लेकिन सरकार के अधिकारी यहां टाल मटोल का रवैया अपना रहे. इसके अलावा सैदानी चक दरियापुर चंदाचक खैराटाली नहर डोमनाचक आल्हा बकसपुर में गरीबों को बुलडोजर लेकर झोपड़ी उजाड़ने की कोशिश कर रहे हैं.दरियापुर में भू माफिया मनीष सिंह संजीव सिंह के द्वारा जमीन को अतिक्रमण बताकर सैकड़ो गरीबों को उजाराने की कोशिश को रोका जाए. अंचलाधिकारी से मांग है कि वह जमीन कैसे उनके पास आया है इसकी जांच हो.बिहार सरकार में भूमिहीन परिवार को 5 डिसमिल जमीन देने की घोषणा की लेकिन जमीन नहीं दिया जा रहा है.आला बकसपुर कंडाप गोपालपुर तारनपुर सहित सैंकड़ो गरीब भूमिहिन का आवास का पर्चा मिला लेकिन आज तक उन्हें बसाया नहीं गया।

Advertisements
Ad 1

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सर्वे कराया और 95 लाख गरीब परिवारों को चिन्हित करके उन्हें दो-दो लाख बेरोजगारी भत्ता देने की घोषणा की लेकिन उस पर अमल नहीं किया गया. नेताओं ने मांग किया कि डि बंधु उपाध्याय आयोग के सिफारिश को लागू करें और हर गरीब भूमि हिन् परिवार को खेती के लिए एक-एक एकड़ आवास के लिए 10 डिसमिल जमीन दे 2,मनरेगा मजदूरों को साल में 100 दिन काम 600 दैनिक मजदूरी स्थल पर दे, गरीब परिवार को 200 यूनिट बिजली फ्री और बकाया बिजली माफ करें,वृद्धा विधवा विकलांगों को ₹400 पेंशन को बढ़ाकर ₹3000 करें ग्राम पंचायत की तरह नगर परिषद क्षेत्र में भी आवास भूमि देने की नया कानून बनाया जाय.इस मौके पर धनराज पासवान केवल राम धनपत दास सुरेश चंद्र ठाकुर संदीप कुमार यादव सरोज दास सुमा देवी लक्ष्मी कुमार बिजेंदर पंडित छोटन पासवान सुरेश दास अखिलेश कुमार नें भी सभा को संबोधित किया।

Related posts

महिला मेगा जॉब फेयर : दो दिनों में 6135 महिलाओं को मिला रोजगार

कालाबाजारी पर रोक के लिए सभी डीएम एवं एसपी को दिए गए हैं आवश्यक निर्देश

परेड ग्राउंड का डीएम ने किया औचक निरीक्षण, व्यवस्था सुधारने के दिए निर्देश

error: