बिहार

स्कूल में बुनियादी साक्षरता व संख्या ज्ञान में मदद करने हेतु स्वयं सेविकाओं का हुआ दो दिवसीय प्रशिक्षण


प्रथम एजुकेशन फाउंडेशन के प्रारंभिक बाल अवस्था एवं देखभाल शिक्षा कार्यक्रम के अंतर्गत प्राथमिक व मध्य स्कूल में कक्षा एक व दो के बच्चों के भाषाई व बुनियादी संख्या ज्ञान को मजबूत करने में सहयोग कर रही 153 स्वयं सेविकाओं का दो दिवसीय प्रशिक्षण का आयोजन गाय घाट ,चौघरा, मालसलामी में किया जा रहा है। जिसमें स्वयं सेविकाओं को खेल आधारित गतिविधियों के माध्यम से बच्चे को सिखाने में सहयोग करने हेतु अलग-अलग गतिविधियों के माध्यम से प्रशिक्षित किया जा रहा है ताकि प्रशिक्षण उपरांत वह स्कूलों में अपना बेहतर योगदान दे सके ।

विदित हो की स्वयंसेविकाओं के द्वारा विद्यालय में एक घंटे का कक्षा संचालन किया जाता है जिसमे भाषा और गणित के गतिविधियों को शिक्षक सहायक सामग्री, स्कूल में उपलब्ध पाठ्य पुस्तक, संस्था द्वारा तैयार मैनुअल के द्वारा कराया जाता है जिसमें प्रतिदिन बातचीत बाल गीत के साथ हैं कहानी वाचन वह उससे संबंधित बड़े व छोटे समूह में क्रियाएं, बारहखड़ी वाचन उससे सम्बन्धित गतिविधियां, भाषा के खेल, संख्या चार्ट वाचन, तीली – बंडल, मौखिक सवाल जवाब व जमा घटा की क्रियाएं प्रतिदिन कराई जाती है। इस प्रशिक्षण में इसी तरह की क्रियो का अभ्यास छोटे व बड़े समूह में कराया गया आज प्रशिक्षण के पहले दिन स्वयं सेविकाओं ने भाषा की गतिविधियों व खेल का अभ्यास किया और प्रस्तुतीकरण की। प्रशिक्षण में स्वयं सेविकाओं ने बड़े ही उत्साह के साथ अपनी भागीदारी दी।

Advertisements
Ad 1

आज प्रशिक्षण कार्यक्रम में प्रथम के कार्यक्रम समन्वयक राजेश कुमार पांडेय के द्वारा स्वयंसेविकाओं को उनके बेहतर योगदान के लिए प्रोत्साहित कर आगे भी इसी तरह कार्य करने हेतु प्रेरित किया गया। प्रशिक्षण के सफल क्रियान्वयन में प्रथम के अंशु सोनालिका, सोनी कुमारी, रश्मि सिंहा, रानी कुमारी, सुनीता कुमारी, चांदनी कुमारी एवम सहचर की महत्वपूर्ण भूमिका है।

Related posts

ITI और स्वास्थ्य केंद्र अब बाबा महतो साहब के नाम पर, CM सम्राट चौधरी ने किया मेले का शुभारंभ

धनरूआ प्रखंड अध्यक्ष संजय कुमार यादव के पार्थिव शरीर पर राजद नेताओं ने माल्यार्पण कर श्रद्धांजलि अर्पित की

बिहार कांग्रेस के वरिष्ठ नेता प्रवीण सिंह कुशवाहा के असामयिक निधन पर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष राजेश राम सहित वरिष्ठ नेताओं ने जताया शोक

error: