बिहार

सेवा, संकल्प और समर्पण के 100 दिन : सीएम ने 11,464 करोड़ की 2476 योजनाओं का किया शिलान्यास-उद्घाटन

पटना, पीयूष कुमार प्रियदर्शी : मुख्यमंत्री श्री सम्राट चौधरी की सरकार के “सेवा, संकल्प और समर्पण” के 100 दिन शनिवार को पूरे हुए। इस अवसर पर बी०आई०टी० मेसरा, पटना में आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने राज्य के विकास के लिए 11,464 करोड़ रुपये की लागत से 2,476 विकास योजनाओं का रिमोट के माध्यम से शिलान्यास एवं उद्घाटन किया।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा, “यह सरकार बिहार की जनता की सरकार है, हम आपके सेवक हैं।” उन्होंने कहा कि इन 100 दिनों का हर निर्णय जनहित, सुशासन और बिहार के सर्वांगीण विकास को समर्पित रहा है।

100 दिन में ऐतिहासिक फैसले

मुख्यमंत्री ने बताया कि इन 100 दिनों में शिक्षा, स्वास्थ्य, उद्योग, कृषि और आधारभूत संरचना के क्षेत्र में बड़े निर्णय लिए गए हैं:

शिक्षा: आजादी के बाद अब तक 278 डिग्री कॉलेज थे। हमारी सरकार ने एक ही दिन में 211 नए डिग्री कॉलेज* शुरू किए। 551 स्कूलों को मॉडल स्कूल बनाया गया और प्रत्येक प्रखंड में आदर्श विद्यालय खोलने का निर्णय लिया गया। विक्रमशिला विश्वविद्यालय के लिए 220 एकड़ जमीन दी गई। डॉ० श्यामा प्रसाद मुखर्जी के नाम पर ए०आई० एवं कंप्यूटर साइंस विश्वविद्यालय और शहीद जुब्बा सहनी के नाम पर आर्किटेक्चर एवं इंजीनियरिंग विश्वविद्यालय बनेगा।

स्वास्थ्य: मेडिकल अवसंरचना का विस्तार किया जा रहा है। 15 अगस्त के बाद बिना गंभीर बीमारी के जिला-अनुमंडल अस्पतालों से अनावश्यक रेफर की व्यवस्था खत्म होगी।

उद्योग और निवेश :


प्रत्येक जिले में 1-1 उद्योग लगाने का लक्ष्य। 20 नवंबर तक 5 लाख करोड़ का निवेश बिहार में लाया जाएगा।

  • वैशाली के राजापाकर में इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग पार्क बनेगा। 20-30 हजार करोड़ का निवेश, 1 लाख युवाओं को रोजगार।
  • गया के आई०एम०सी० परिसर में 3000 एकड़ में डेडिकेटेड स्टील प्लांट हब।

कृषि : अगले 5 वर्षों में 25 नई चीनी मिलें स्थापित होंगी।

आधारभूत संरचना: राज्य में 12 नई टाउनशिप विकसित होंगी। पटना के 26 किमी मरीन ड्राइव के बाद अगले 3 साल में 200 किमी मरीन ड्राइव बनेगा। इस पर 1 लाख करोड़ का निवेश आएगा। सोनपुर में देश का सबसे बड़ा एयरपोर्ट और सुल्तानगंज में नया एयरपोर्ट बनेगा।

सुशासन पर जोर

मुख्यमंत्री ने कहा कि लोगों की समस्याओं के समाधान के लिए 534 प्रखंडों में सहयोग शिविर लगाए जा रहे हैं। अब तक 7 लाख आवेदन आए हैं, जिनमें से 90% का निष्पादन हो चुका है। हर महीने दूसरे मंगलवार को वे खुद पटना में राज्य स्तरीय सहयोग कार्यक्रम में असंतुष्ट आवेदकों की सुनवाई करेंगे।

अन्य महत्वपूर्ण घोषणाएं

  • अभियान चलाकर 1 करोड़ लोगों को राशन कार्ड से जोड़ा जाएगा।
  • गंडक और कोसी नदी के किनारे कॉरिडोर बनाया जाएगा।
  • पटना में जीविका टावर का निर्माण होगा।
  • हेली-टूरिज्म का विकास किया जाएगा।

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने 100 दिन की उपलब्धियों पर आधारित पत्रिका, कॉफी टेबुल बुक और वीडियो फिल्म का लोकार्पण किया। IT विभाग का माइक्रोसॉफ्ट और डेयरी विभाग का HPCL-IOCL के साथ MoU भी हुआ। स्वास्थ्य विभाग के नए डॉक्टरों को नियुक्ति पत्र दिए गए।

कार्यक्रम को उपमुख्यमंत्री श्री विजय कुमार चौधरी, श्री विजेंद्र प्रसाद यादव और मंत्री श्री श्रवण कुमार ने भी संबोधित किया।

Related posts

प्रशासन की पहल से शांत हुआ शेखपुरा में छात्रों का विरोध मार्च, राष्ट्रपति को सौंपा 12-सूत्री मांग-पत्र

मुख्यमंत्री ने एल०एन० जे०पी० अस्पताल में 400 बेड के ऑर्थोपेडिक सुपर स्पेशियलिटी अस्पताल का किया उद्घाटन

धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे के बाद सोशल मीडिया पर प्रतिक्रियाओं की बाढ़, जंतर-मंतर पर CJP कार्यकर्ताओं ने मनाया जश्न

error: