शेखपुरा, उमेश कुमार : समाहरणालय स्थित ‘मंथन’ सभागार में शेखर आनंद जिला पदाधिकारी एवं बलिराम कुमार चौधरी पुलिस अधीक्षक शेखपुरा की संयुक्त अध्यक्षता में भूमि विवाद और राजस्व सुधारों को लेकर एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आज बुधवार को आयोजित की गई। उन्होंने कहा कि जिले में लंबित भूमि मामलों का त्वरित निष्पादन और सरकारी भूमि से अतिक्रमण हटाना रहा। बैठक के मुख्य बिंदु और कड़े निर्देश जिला पदाधिकारी महोदय ने बैठक के दौरान राजस्व कार्यों की धीमी गति पर नाराजगी जाहिर की और संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिया है। उनके द्वारा स्पष्ट किया कि रसीद काटने और जमाबंदी में सुधार की प्रक्रिया में किसी भी स्तर पर कोताही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने लंबित मामलों को समय सीमा के भीतर निपटाने का आदेश दिया।
तकनीकी त्रुटियों और परिमार्जन के आवेदनों पर त्वरित कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए ताकि आम जनता को अनावश्यक कार्यालयों के चक्कर न लगाने पड़ें। जिलें में सरकारी जमीनों, तालाबों और आम रास्तों पर किए गए अवैध कब्जों को चिन्हित कर सघन अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाने का निर्देश दिया गया है। जिला पदाधिकारी महोदय ने कहा कि भू-माफियाओं के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाए।
बैठक में जिलाधिकारी ने सभी अंचलाधिकारी, थानाध्यक्षों को आपसी समन्वय बनाकर भूमि विवादों को सुलझाने को कहा। उन्होंने जोर दिया कि प्रत्येक शनिवार को होने वाली थानों में भूमि विवाद की बैठक केवल कागजी न रहे, बल्कि धरातल पर उसका असर दिखना चाहिए। बैठक में अपर समाहर्ता, अनुमंडल पदाधिकारी, भूमि सुधार उप समाहर्ता, जिले के सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी सभी नगर कार्यपालक पदाधिकारी जिले के सभी थानाध्यक्ष उपस्थित थे।
