बिहार

स्वास्थ्य विभाग द्वारा आयोजित किया गया जनभागीदारी – सबसे दूर, सबसे पहले कार्यक्रम

पूर्णिया, (न्यूज़ क्राइम 24) जिलाधिकारी अंशुल कुमार और सिविल सर्जन डॉ प्रमोद कुमार कनौजिया के आदेशानुसार जिले के विभिन्न क्षेत्रों में जनजातीय कल्याणकारी योजनाओं के बारे में लोगों को जागरूक एवं संतृप्त करने हेतु स्वास्थ्य विभाग द्वारा के. नगर प्रखंड के किशनपुर, मोहम्मदपुर देवकी मिलिक और मिर्जापुर के आदिसेवा केंद्र किशनपुर, मोहम्मदपुर और मिर्जापुर में जनजातीय गरिमा उत्सव के तहत स्वास्थ्य शिविर का आयोजन आयोजित किया गया। इस दौरान क्षेत्र के सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारियों (सीएचओ) और एएनएम कर्मियों द्वारा कार्यक्रम में उपस्थित लोगों के स्वास्थ्य जांच करते हुए लोगों को जरूरत के अनुसार स्वास्थ्य सहायता उपलब्ध कराई गई।

सभी स्वास्थ्य केंद्रों में 04 स्वास्थ्य अधिकारियों और एएनएम कर्मियों द्वारा किया गया स्वास्थ्य जांच और उपचार :

के. नगर प्रखंड के सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारियों ने बताया कि जिला पदाधिकारी एवं सिविल सर्जन के निर्देश पर लोगों को आसानी से समुदाय स्तर पर चिकित्सकीय सहायता प्रदान करने के लिए के नगर प्रखंड के किशनपुर, मोहम्मदपुर और मिर्जापुर में स्वास्थ्य जांच केंद्र लगाते हुए उपस्थित लोगों की जांच की गई। जांच के बाद लोगों को जरूरत के अनुसार स्वास्थ्य विभाग द्वारा आवश्यक दवाई सुविधा उपलब्ध कराई गई। गंभीर रूप से ग्रसित लोगों को विशेष जांच के लिए स्वास्थ्य अधिकारी द्वारा प्रखंड स्वास्थ्य केंद्र भेजा गया। स्थानीय स्तर पर स्वास्थ्य केंद्र आयोजित करते हुए चिकित्सकों द्वारा लोगों को जांच और उपचार उपलब्ध कराने से ज्यादा लोगों द्वारा स्वास्थ्य शिविर का लाभ उठाया गया। लोगों को आसानी से चिकित्सकीय सहायता प्रदान करने के लिए स्वास्थ्य केंद्र में के. नगर प्रखंड के 04-04 स्वास्थ्य अधिकारियों द्वारा संबंधित क्षेत्रों में लोगों को चिकित्सकीय सहायता प्रदान किया गया। इसमें किशनपुर गांव के आदिसेवा केंद्र में, मिर्जापुर के मोहम्मदपुर देवकी मिलिक में और मिर्जापुर जांच में 02-02 सीएचओ और 02-02 एएनएम कर्मियों द्वारा लोगों की जांच करते हुए लोगों को चिकित्सकीय लाभ उपलब्ध कराई गई। आयोजित स्वास्थ्य केन्द्र में कुल 200 से अधिक लोगों द्वारा जांच कराते हुए स्वास्थ्य अधिकारियों से दवाई सुविधा का लाभ उठाया गया।

Advertisements
Ad 1

स्वास्थ्य केंद्रों में लोगों को उपलब्ध कराई गई ओपीडी, एनसीडी, टीबी और टेलीमेडिसिन सुविधाऐं :

के.नगर बीएचएम निशि श्रीवास्तव ने बताया कि आयोजित स्वास्थ्य शिविर में स्वास्थ्य विभाग द्वारा लोगों को विभिन्न बीमारियों का आसानी से जांच करते हुए आवश्यक दवाई सुविधा उपलब्ध कराई गई। आयोजित शिविर में लोगों को स्वास्थ्य विभाग द्वारा ओपीडी सुविधा, गैर संचारी रोग नियंत्रण सुविधा, टेलीमेडिसिन सुविधा और टीबी स्क्रीनिंग सुविधा की जांच करते लोगों को आवश्यक दवाई सुविधा उपलब्ध कराई गई। गंभीर पाए जाने वाले लोगों को विशेष उपचार के लिए के. नगर प्रखंड के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र भेजा गया। वहां संबंधित लोगों को विशेषज्ञ चिकित्सकों द्वारा जांच करते हुए आवश्यक उपचार सुविधा उपलब्ध कराई गई। इससे स्थानीय लोगों को घर में चिकित्सकों द्वारा जांच और उपचार का आसानी से लाभ मिला जिससे स्थानीय लोगों द्वारा इच्छुक होते हुए विशेष ध्यान उठाकर स्वास्थ्य विभाग द्वारा संचालित कार्यक्रम की प्रसन्नता की गई।

Related posts

शेखपुरा में अतिक्रमण पर प्रशासन का डंडा, 18 दुकानें हटाई, 12,200 रुपये जुर्माना वसूला

AES से निपटने को लेकर बिहार सरकार अलर्ट, मुख्य सचिव बोले- “चमकी बुखार में कोई कोताही बर्दाश्त नहीं”

NEET UG 2026 पुनर्परीक्षा को लेकर बिहार में हाई अलर्ट, 34 जिलों के 331 केंद्रों पर 1.56 लाख छात्र देंगे परीक्षा

error: