बिहार

महिला दिवस पर शिक्षिका ने बच्चियों को अपने अधिकार के प्रति सजग रहने और पर्यावरण संरक्षण का दिलाया संकलप

फुलवारी शरीफ, अजीत। प्रखंड कॉलोनी फूलवारी शरीफ हमें महाशिवरात्रि और महिला दिवस के अवसर पर विद्यालय की शिक्षिका राजकीय शिक्षा सम्मान से नवाजी गई नीतू शाही ने बच्चियों को अपने अधिकारों के प्रति सजग रहने उनके बारे में जानकारियां हासिल करने एवं पर्यावरण संरक्षण के प्रति लोगों को जागरूक करने का संकल्प दिलाया.महाशिवरात्रि पर्व और महिला दिवस के अवसर पर पौधा रोपण कर धरती मां को बचाने का एक छोटा सा प्रयास शिक्षिका नीतू शाही द्वारा किया गया. अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस क़ो लेकर प्राथमिक विद्यालय प्रखंड कॉलोनी फुलवारी शरीफ में बच्चों के बीच महिला दिवस पर पेंटिग प्रतियोगिता आयोजित किया गया.

सभी बच्चों ने सुंदर-सुंदर पेंटिग बनाई.शिक्षिका नीतू शाही ने बताया की शिक्षा सबसे अच्छा निवेश है जो माता-पिता अपनी बेटियों के लिए कर सकते हैं. सभी छात्रों को उसकी ताकत को पहचानने के लिए प्रोत्साहित किया और अपनी शैक्षणिक शैली में कहा की प्रकृति स्वाभाविक रूप से महिलाओं को समर्थन करती है और एक बार फिर हम सभी महिलाओं को बड़े सपने देखने , निडर बनने ,और सबसे बढ़कर दयालु और अच्छे इंसान बनने की कामना करती हूं. सभी छात्रों को शिक्षिका द्वारा भारतीय महिलाओं की जिन्होंने अपने दम पर समाज में अपनी पहचान बनाई उनके बारे में बच्चों को जानकारी दिया गया. छात्रा शिवानी द्वारा पेंटिग में अपनी प्रिय शिक्षिका की तस्वीर बना कर सम्मान दिया गया. शिक्षिका ने kaha एक शिक्षक के लिए ये सम्मान सबसे अनमोल है.

Advertisements
Ad 1

महिला शिक्षिका ने बताया कि आज का दिन महिलाओं के अधिकार ग्रामीण परिवेश में अशिक्षित महिलाओं के बीच उन्हें महिला अधिकारों के प्रति जागरूक करने का दिन है. उन्होंने हैरानी जताई कि इतनी जोर-शोर से प्रचार प्रसार के बावजूद आज भी घर की गृहनिया एवं ग्रामीण इलाकों की महिलाओं को अपने अधिकारों के प्रति जागरूक नहीं किया जा सका है.अभी बहुत कुछ किया जाना है.उन्हें बच्चों को कहा कि अपने घर में अपने घर की महिलाओं के साथ हो रहे अन्याय के खिलाफ आवाज उठाएं.अपने घर के बड़े बुजुर्गों को समझाएं किसी भी विवाद झगड़े का निपटारा मिल बैठकर समाधान करने के लिए प्रेरित करें. ऐसा करने से बड़े बुजुर्गों को भी लगेगा कि हमारे घर की छोटी बच्चियों इतनी समझदार होशियार है इसलिए हमें लड़ाई झगड़ा नहीं करना चाहिए.इस मौके पर पौधारोपण भी किया गया. साथ ही महाशिवरात्रि को लेकर बच्चियों को इसके महत्व भी बताए गए.

Related posts

SSP अवकाश कुमार ने किया बाईपास थाना का औचक निरीक्षण

बहन से इश्क करता था इस लिए भाई ने प्रेमी को मार डाला

राम कृष्ण नगर थाना में होली को लेकर शांति समिति की बैठक

error: