इंडियन जर्नलिस्ट एसोसिएशन (IJA) के राष्ट्रीय महासचिव राघव तायल ने इंग्लैंड के प्रतिष्ठित ब्रिस्टल सिटी काउंसिल में भारतीय तिरंगा फहराकर न केवल भारतीयता का गौरव बढ़ाया, बल्कि IJA के उद्देश्यों और भारत की प्रगतिशील सोच को वैश्विक मंच पर सशक्त ढंग से प्रस्तुत किया। इस ऐतिहासिक अवसर पर उन्होंने सिटी काउंसिलर पॉल गोगिन से मुलाकात की और भारतीय मीडिया कर्मियों के कल्याण, अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता, और प्रेस की निष्पक्षता सुनिश्चित करने में IJA की महत्वपूर्ण भूमिका पर गहन चर्चा की।
राघव तायल ने IJA के राष्ट्रीय संयोजक रामनाथ विद्रोही के मिशन और विज़न को विस्तार से प्रस्तुत किया, जिसमें उन्होंने प्रेस की स्वतंत्रता को दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र की नींव बताते हुए इसके संरक्षण की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने यह भी कहा कि मीडिया की निष्पक्षता और सशक्त अभिव्यक्ति केवल भारत के लिए ही नहीं, बल्कि पूरी दुनिया के लिए एक आदर्श है।
काउंसिल की प्रतिक्रिया और सहयोग का प्रस्ताव
ब्रिस्टल सिटी काउंसिल ने न केवल राघव तायल की सराहना की, बल्कि भारत और IJA का प्रतिनिधित्व करते हुए उन्हें सिटी काउंसिलर बनने का प्रस्ताव भी दिया। काउंसिलर पॉल गोगिन ने IJA के राष्ट्रीय संयोजक रामनाथ विद्रोही से मुलाकात करने की इच्छा जताई और उनके साथ मीडिया के अंतर्राष्ट्रीय सहयोग और लोकतांत्रिक मूल्यों पर विस्तार से चर्चा करने की बात कही।
IJA के संदेश का वैश्विक प्रभाव
इस भव्य कार्यक्रम ने यह स्पष्ट किया कि भारतीय मीडिया के साहसिक प्रयास और लोकतांत्रिक मूल्यों को संजोने की दृष्टि विश्व मंच पर एक नई दिशा दे रही है। राघव तायल ने न केवल तिरंगे के सम्मान को बढ़ाया, बल्कि भारत की प्रगतिशील छवि को भी उजागर किया।
उन्होंने यह भी उल्लेख किया कि रामनाथ विद्रोही के नेतृत्व में IJA मीडिया के हर वर्ग को साथ लेकर प्रेस की स्वतंत्रता और निष्पक्षता को बनाए रखने के लिए कृतसंकल्प है।
यह आयोजन भारत और ब्रिटेन के संबंधों को मजबूती प्रदान करने और अंतरराष्ट्रीय मंच पर भारत के बढ़ते कद का सशक्त प्रमाण है।