अररिया, रंजीत ठाकुर भरगामा प्रखंड सह अंचल कार्यालय के सभागार कक्ष में शनिवार को पंचायत समिति की बैठक आयोजित हुई। अध्यक्षता प्रखंड प्रमुख संगीता यादव व संचालन बीडीओ शशि भूषण सुमन ने किया। बैठक की शुरुआत सभी सदस्यों एवं अधिकारियों से परिचय प्राप्त कर की गई। इसके बाद गत बैठक की सम्पुष्टि की गई। वर्ष 2025-26 हेतु विभिन्न योजनाओं को अनुमोदन के लिए प्रस्ताव लाया गया। जिस पर सभी सदस्यों ने एक स्वर से योजनाओं के अंतिम चयन के लिए प्रखंड प्रमुख को अधिकृत कर दिया। योजनाओं के चयन व अनुमोदन के बाद प्रखण्ड प्रमुख के निर्देश पर विभिन्न विभागों की समीक्षा की गई।
बैठक में सबसे पहले बैठक से अनुपस्थित अधिकारियों से कारणपृच्छा करते हुए वरीय अधिकारियों को सूचित करने का प्रस्ताव पारित किया गया। बैठक में सदस्यों द्वारा मनरेगा,राजस्व,आपूर्ति, कल्याण,स्वास्थ्य,कृषि आदि विभागों में पदाधिकारियों द्वारा चरम पर अनियमितता बरते जाने का मामला उठाया गया। सदस्यों ने कहा कि प्रखंड में मनरेगा,लोहिया स्वच्छता,जल नल योजना,राजस्व एवं जनवितरण प्रणाली व्यवस्था पूरी तरह से ध्वस्त हो चुकी है।
जनवितरण प्रणाली व्यवस्था के तहत गरीबों को मिलने वाला राशन का पीडीएस डीलरों द्वारा खुलेआम कालाबाजारी हो रही है और गरीब तबके के लोग अनाज के लिए तरस रहे हैं।
लोहिया स्वच्छता अभियान का भी प्रखंड में बुरा हाल है। स्वास्थ्य,प्रधानमंत्री आवास योजना,मनरेगा तथा राजस्व विभाग में लूट मची हुई है। दाखिल खारिज,परिमार्जन आदि में भू-स्वामियों का जमकर दोहन करने का काम हल्का कर्मचारियों एवं उनके द्वारा अनाधिकृत रूप से रखे गए मुंशियों के द्वारा किया जा रहा है। जाति, आय, आवासीय, ओबीसी तथा आर्थिक रूप से कमजोर लोगों का ईडब्ल्यूएस प्रमाण पत्र बनवाने में लोगों को दलालों का सहारा लेकर बिना एक हजार रुपए दिए नहीं बन पाता है। जो काफी गंभीर विषय है। जिस पर सम्बंधित अधिकारियों ने समस्याओं को सुनकर निदान की बात कही।
बैठक में जनवितरण दुकानों में एफसीआई के द्वारा बगैर वजन किए कम अनाज देने का भी मुद्दा उठाया गया। मौके पर प्रखंड प्रमुख संगीता यादव के अलावे उप प्रमुख शाहनवाज अंसारी,बीडीओ शशि भूषण सुमन,बीपीआरओ सतीरंजन कुमार,सीओ निरंजन कुमार मिश्र,बीसीओ जयशंकर झा,एमओ रामकल्याण मंडल,मनरेगा पीओ विनय कुमार,मनरेगा जेई शाहनवाज कैफी,हेल्थ मैनेजर गगन राज,जिप सदस्य किरण देवी,जिप सदस्य प्रतिनिधि सत्यनारायण यादव,मुखिया संघ के अध्यक्ष भागवत दास,मुखिया प्रतिनिधि दीपक कुमार मुन्ना,रामकुमार साह,दिनेश पासवान,विजय चौपाल,मोहम्मद शाहनवाज के अलावे विभिन्न पंचायतों के मुखिया सहित पंचायत समिति सदस्य विनोद मंडल,डोली देवी,लक्ष्मी देवी,दिनेश रजक,डूमरलाल मंडल,कर्पूरी ऋषि,रामनारायण मंडल समेत कई जनप्रतिनिधि एवं सम्बंधित विभाग के अधिकारी मौजूद रहे।
पंचायत समिति की बैठक में सीडीपीओ के खिलाफ मोर्चा खोलते हुए पैकपार पंचायत के मुखिया धनंजय कुमार सिंह ने कहा कि आख़िरकार सीडीपीओ हरेक बैठक में अनुपस्थित क्यों रहते हैं..? इसलिए ना कि उनके द्वारा की जा रही अवैध उगाही की पोल ना खुल जाय। वहीं खुटहा बैजनाथपुर पंचायत समिति राजा मंडल ने भी उक्त आरोप का समर्थन किया। उन्होंने कहा कि आंगनवाड़ी सेविका से सीडीपीओ द्वारा हरेक माह 3500 रूपया लिया जाता है,तभी मानदेय का भुगतान किया जाता है। वहीं जिप सदस्य किरण देवी ने भी विभिन्न प्रतिनिधियों द्वारा लगाया गए आरोप का समर्थन करते हुए कहा कि प्रखंड प्रमुख के घर के आगे हीं जब आंगनवाड़ी केंद्र जर्जर हो तो और जगहों की क्या स्थिति होगी,इसी जर्जर केन्द्र से सहज अंदाजा लगाया जा सकता है।
उन्होंने कहा कि भरगामा प्रखंड क्षेत्र में आंगनबाड़ी की स्थिति काफी दयनीय है। फिर भी इसे देखने वाले जिम्मेदार पदाधिकारी मौन है। उन्होंने कहा कि सीडीपीओ जांच के नाम पर अवैघ उगाही कर सिर्फ खानापूर्ति कर रहे हैं। इसके बाद जिप सदस्य किरण देवी ने एमओ पर भी गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि नया राशन कार्ड बनवाने के नाम पर एमओ के द्वारा 2 हजार रुपए की अवैध उगाही की जा रही है। जो लाभुक एमओ को रूपया देते हैं उनका राशन कार्ड बन जाता है,और जो लाभुक रुपया देने से मना करते हैं उनका कार्ड रिजेक्ट कर दिया जाता है। वहीं मुखिया प्रतिनिधि कुलदीप यादव ने एमओ पर पक्षपात करने का आरोप लगाते हुए कहा कि एमओ के द्वारा कमजोर डीलरों को परेशान किया जाता है।
उन्होंने कहा कि सिरसिया हनुमानगंज पैक्स अध्यक्ष के द्वारा 2641 किलोग्राम गेंहू और 107 किलोग्राम चावल की कालाबाजारी की गई थी। जो 16 नवंबर 2024 को एसडीओ व एमओ के सयुंक्त जांच में खुलासा हुआ था,फिर भी आखिरकार किस परिस्थिति में एफआईआर दर्ज नहीं हुआ। वहीं शंकरपुर पंचायत समिति विनोद मंडल ने कहा कि आवास योजना में भारी धांधली हो रही है। उन्होंने कहा कि वरीय पदाधिकारियों के द्वारा पंचायत का निरक्षण नहीं करने पर वार्ड सदस्य की मनमानी चरम पर है। उन्होंने स्पष्ट रूप में कहा कि वार्ड सदस्य के माध्यम से आवास सहायक और पीआरएस के द्वारा जिओ टैकिंग के नाम पर खुलेआम 2 हजार रूपया लिया जाता है।
इसके ऊपर अंकुश लगाया जाय,अन्यथा बहुत जल्द जिलाधिकारी से लिखित शिकायत किया जाएगा। वहीं पैकपार पंचायत के मुखिया ने कहा कि बीडीओ साहब हम सभी मुखिया अपने-अपने पंचायत को चकाचौंध करके रखे हुए हैं,लेकिन आपके प्रखंड मुख्यालय की स्थिति इतनी जर्जर क्यों..? इसपर बीडीओ ने कहा कि जल्द हीं प्रखंड मुख्यालय की तस्वीर में बदलाव दिखेगा। पंचायत समिति राजा मंडल ने कहा कि पीएचसी में कर्मियों एवं डॉक्टरों की घोर कमी से बीमारियों को भारी फजीहत झेलनी पड़ती है। उन्होंने कहा कि खुटहा से पूर्वी चरैया की ओर जाने वाली बिजली की तार काफी जर्जर है। प्रतिनिधियों की समस्याओं और आरोपों को सुनने के बाद बारी-बारी से सभी विभागीय पदाधिकारियों ने सफाई दिया।
बीसीओ जयशंकर झा ने कहा कि 15 मार्च से सभी पैक्सों में गेंहू अधिप्राप्ति चालू हो जाएगी। उन्होंने बताया कि गेहूं की सरकारी मूल 2425 रूपया निर्धारित किया गया है। बीसीओ ने जनप्रतिनिधियों के माध्यम से किसानों से अपील करते हुए कहा कि सभी किसान अपने-अपने फसल को पैक्स दुकानदारों को हीं दें। वहीं हेल्थ मैनेजर गगन राज ने कहा कि 70 साल से अधिक आयु वाले लोगों का बिना किसी डॉक्यूमेंट का भी आयुष्मान कार्ड बनाया जा सकता है। उन्होंने बताया कि हर शुक्रवार को पीएचसी में विकलांग शिविर का आयोजन किया जाता है। इसमें प्रखंड क्षेत्र के विकलांग अपनी समस्याओं का समाधान करवा सकते हैं। उन्होंने कहा कि हरहाल में प्रसव पीड़ित महिलाओं पीएचसी में हीं प्रसव करवाएं,पीएचसी में प्रसव करवाने का कई फायदा भी उन्होंने बताया।
वहीं बीआरसी के अधिकारी ने बताया कि हरेक विद्यालय में शुक्रवार को अंडा और फल वितरण किये जाने का विभागीय निर्देश प्राप्त है,अगर किसी विद्यालय के प्रधानाध्यापक फल और अंडा का वितरण करने में आनाकानी करते हैं तो इसकी लिखित शिकायत बीआरसी में किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि शिक्षा विभाग के द्वारा शिक्षक के लिए बायोमैट्रिक अटेंडेंस लगाना अनिवार्य है,लेकिन अब बहुत बच्चों की भी बायोमैट्रिक अटेंडेंस लगेगी। बताया गया कि अगर प्रधानाध्यापक के द्वारा बच्चों को जन्म प्रमाण पत्र बनवाने के लिए सत्यापित कर दिया जाता है शपथ पत्र के बिना भी प्रखंड कार्यालय से जन्मप्रमाण पत्र बनाया जा सकता है। उन्होंने पंचायत प्रतिनिधियों से हर स्कूल में सेनेटरी पैड लगवाने का अपील किया,सेनेटरी पैड लगाने का फायदा बताते हुए बताया कि स्कूल में सेनेटरी पैड लगाने के बाद मात्र 5 रूपया में मासिक धर्म पीड़ित बच्ची को एक सेनेटरी पैड उपलब्ध हो जाएगा। वहीं स्वच्छता पर्यवेक्षक राजेश कुमार ने बताया कि विभिन्न पंचायतों में डब्लूपीयू के निर्माण हो जाने से एक पंचायत के 20 बेरोजगारों को रोजगार मिलने का अनुमान है।